Институт внутренних аудиторов

RSS
Юрист в Службе внутреннего аудита, Нужен / не нужен? Насколько востребован?
 
Уважаемые аудиторы,

а как вы думаете, насколько вотребованным в области внутреннего аудита может быть юридическое образование?
 
Цитата (ревизор @ 18.05.2006 - 13:35)
Уважаемые аудиторы, а как вы думаете, насколько вотребованным в области внутреннего аудита может быть юридическое образование?

Считаю, что специалист по правовым вопросам необходим в Службе внутреннего аудита по следующим причинам:

1.Необходимость консультаций по внутренним регламентам и контроль соответствия им.
2.Необходимость осуществления аудита соответствия внешним регламентам ( в т.ч. оценка контроля договорной работы).

3. Подготовка юридически грамонтых заключений с точки зрения соблюдения прав проверямого объекта, сбор аудиторских доказательств без нарушения закона, возможное представление интересов Общества в суде по результатам проверки.

P.S. И вообще в ОБЭП одни юристы работают ....

Однако из практики могу сказать, что СВА - структура больше экономическая и образ мыслей и подходы должны быть экономическими, а изначально юристам это ой как тяжело дается ... сорри конечно, но за буквы сильно цепляются и что говорится за кустами леса не видят - тяжковато перевоспитавать. А вообще нужны ...
Карфаген должен быть разрушен!
 
Интересно, а в современных службах внутреннего аудита ...
  • ... привлекаются ли (работают ли) специалисты/аудиторы с высшим юридическим образованием?
  • Осуществляется ли аудит внутреннего контроля над соблюдением законодательства?
  • Кто может поделиться программами аудита (тестирования)?
  • На какие специфические тематики в области юриспруденции необходимо обращать при найме аудитора, направляемого на аудита внутреннего контроля над соблюдением действующего законодательства?
 
Цитата (ревизор @ 18.05.2006 - 14:35)
насколько вотребованным в области внутреннего аудита может быть юридическое образование?

Несомненно, специалист с юридическим образованием может быть востребован во внутреннем аудите компании, особенно там, где число внутренних аудиторов в службе значительно (больше 7 плюс/минус 2).

При ответе на этот вопрос можно просто обратиться к определению внутреннего аудита и внутреннего контроля.

По Стандартам: Внутренний аудит есть деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование деятельности организации. Внутренний аудит помогает организации достичь поставленные цели, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления.

По COSO Internal Control - Integrated Framework:
Внутренний контроль – это процесс, в котором принимают участие и влияют на его результативность Совет директоров, менеджмент всех уровней и сотрудники Компании, и который направлен на обеспечение достижения поставленных бизнес-целей в следующих категориях:
- Эффективность и результативность операционной деятельности;
- Достоверность финансовой отчетности;
- Соблюдение действующего законодательства, законодательных норм, стандартов и правил.

А на английском языке это звучит так:
Internal control is broadly defined as a process, effected by an entity's board of directors, management and other personnel, designed to provide reasonable assurance regarding the achievement of objectives in the following categories:
- Effectiveness and efficiency of operations.
- Reliability of financial reporting.
- Compliance with applicable laws and regulations.

То есть контроли, связанные с бизнес-целями compliance, должны также оцениваться аудитом, как и котроли, связанные с бизнес-целями в отношении подготовки отчетности и бизнес-целями в отношении операционной эффективности.

С другой стороны, если рассматривать всю деятельность компании как совокупность бизнес-процессов, то такой обеспечивающий бизнес-процесс, как юридическое сопровождение, несомненно, является критичным и важным(особенно, в России!).

По моему опыту, я видел примеры, на compliance уделялось от 10 до 20% от годового плана внутреннего аудита.

Кроме того, знания и навыки юриста, несомненно, могут быть полезны в выполнении самой аудиторской работы (формулировка заключений, подготовка внутренних регламентов службы и т.п.), так же, как могут быть полезны знания ИТ-аудитора, знания аудитора, получившего образование и опыт в области управления персоналом, и т.п.
 
Спасибо за исчерпывающие ответы.
 
Хороший Юрист, конечно же пригодится в ВА, в прочем как и финансист, экономист, бухгалтер, риск-менеджер и консультант, но при этом я бы заострил бы вопрос следующим образом:

1. Конкретно в Вашей службе ВА есть проффесиональный юрист (не просто ВА с высшим юридическим образованием, которых много), а именно профессионал в области права, который как юрист дает соответсвующие консультации или ведет соответсвующие вопросы аудита по направленяим, связанным с оценкой рисков, где необходимо мнение юриста.

2. Оценка его (проф. юриста) работы непосредственно руководителем ВА (не в плане его личных качеств, а именно оценка необходимости постоянной юридической оценки вопросов в проводимых аудитах) .
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Такое ощущение что или вопрос мной неверно сформулирован, либо ни в одной службе ВА нет выделенного профессионального юриста?
Если нет - это тоже ответ!
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
У нас в службе я выступал юристом (т.к. имею в т.ч. юрид. высшее образование), соот-но оценивать меня как юриста не могли, т.к. я являлся руководителем отдела.

Насчет востребованности специалиста, который будет заниматься правовыми вопросами рамках ВА - возможно он необходим, в случае, если сам ВА достаточно большой (10 человек), у нас при кол-ве сотрудников 4 человека, было достаточно моих знаний.

Вообще же,надо сказать, что юридические знания СВА необходимы, лично столкнулся с тем, что по результатам аудита уставных документов компаний группы выявил проблему (не нарушение зак-во, но применение его не самым удобным способом), для устранения которых необходимо было согласие юристов, их есс-но это задело, но на Жирафа, Слон - они не смогли сказать Пришлось исправлять.
 
Barip - Ваш случай не может быть распространен на общее правило. Это другое.... когда руководитель является юристом. На руководителе в основном организаторские и руководящие функции.

Вопрос же в том, что например, Вы бы взяли себе юриста в отдел?
Причем не просто аудитора с юридическим образованием, а именно проф. (постоянно практикующего в правовых вопросах, и, скорее всего только в них) юриста...
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Цитата (Borzhemski @ 7.06.2010 - 08:24)
Barip -

Вопрос же в том, что например, Вы бы взяли себе юриста в отдел?
Причем не просто аудитора с юридическим образованием, а именно проф. (постоянно практикующего в правовых вопросах, и, скорее всего только в них) юриста...

Скорее всего такого специалиста - нет.
Т.к. они работают в юр. департаментах и в ОВА, на мой взгляд, full time работы им просто не будет (либо ему будет скучно, либо ему придется заниматься еще чем-то помимо юридической работы.
Если брать такого юриста, то также необходимы и проф. программист и проф кадровик и т.д. можно создать государство в государстве
ИМХО..